Обсуждение вопроса
24 января 2020, 16:19
Антон Олегович (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Здравствуйте! Подскажите, как понять, какой лучше режим прослушивания выбирать на ресивере Onkyo TX-RZ710. Для примера, когда я отправляю с проигрывателя на ресивер звук в формате Dolby Digital, мне в этом случае на ресивере тоже нужно выбирать Dolby Digital или можно просто выбрать direct и все? Или, если на ресивер отправляется звук PCM 5.1, режим прослушивания выбирать Direct, или DD или DTS? Вообще, какой смысл этих режимов на ресивере (Dolby Digital и DTS), если есть direct, который передаст звук в том же Dolby Digital или DTS?
24 января 2020, 17:38
Александр Негин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Антон Олегович, добрый день! Режим direct может быть выбран для любых входных сигналов. В этом
режиме обработки процессы, влияющие на качество звука, отключаются и сигнал выбранного
входного источника воспроизводится «как есть».
Например, если на входе 2-канальный источник типа музыкального CD, то на выходе
будет стерео, или, если на входе сигнал Dolby Digital, то звуковое поле будет
контролироваться в соответствии с числом имеющихся каналов. Таким образом мы получаем звук таким, каким его задумал звукорежиссер, к тому же без лишних искажений сигнала, связанных с перекодированием из одного формата звука в другой, что является с точки зрения качества наилучшим вариантом.
DTS - это так же формат записи, аналогичный Dolby Digital и некоторые диски содержат этот формат, как правило звук в DTS записан с меньшим сжатием по сравнению с Dolby Digital и обладает лучшим качеством. Другие режимы ресивера задуманы для формирования более объемного звука как правило со стереоисточников и задействовать их можно по желанию слушателя в качестве получения новых ощущений от записей.
Резюмируя, могу порекомендовать использовать режим direct, если вы хотите получить наиболее качественный звук таким, каким его задумали в студии звукозаписи. Если же Вы хотите поэкспериментировать со звуком, то можете задействовать звуковые поля отличные от изначально записанных.
24 января 2020, 21:04
Антон Олегович (Клиент Аудиомании)
Понял, спасибо за разъяснение.
Написать свой ответ