Обсуждение вопроса
13 февраля 2020, 20:03
Михаил Владимирович (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Здравствуйте! У меня Виниловый проигрыватель Pro-Ject Juke Box E. Получил в дар граммофонные пластинки на 78 оборотов. Есть ли переходник (либо другое средство), чтобы прослушать их на моём проигрывателе?
13 февраля 2020, 20:18
Александр Негин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Михаил Владимирович, добрый день! Для воспроизведения грамофонных пластинок необходимо установить и отъюстировать на тонарм Вашего проигрывателя картридж, специально предназначенный для роигрывания шеллачных пластинок, например Головка звукоснимателя Ortofon 2M-78 и выставить прижим иглы в диапазоне 4-6грамм. Воспроизведение таких пластинок обычной иглой, предназначенной для виниловых пластинок быстро приведет к износу прежде всего иглы, т.к. канавка пластинки на 78 оборотов значительно шире и возникнут биения иглы о борта канавки.
13 февраля 2020, 20:32
Михаил Владимирович (Клиент Аудиомании)
Спасибо за ответ! Рассмотрю приобретение данной иглы, но что делать со скоростью вращения диска? У меня 33 1/3 и 45 оборотов/минуту.
13 февраля 2020, 20:49
Александр Негин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Михаил Владимирович, прошу прощения, не обратил внимание, в проигрывателе нет 78 скорости, поэтому предыдущий ответ не совсем корректен. На данном проигрывателе нельзя воспроизводить грамофонные пластинки.
Написать свой ответ