Обсуждение вопроса
8 января 2021, 17:44
Иван (Гость)
Вопрос
Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой после переезда - слышу в колонках разговор людей. Предполагаю, что колонки из-за длины кабеля ловят радиочастоту.

Увеличение амплитуды сигнала не заглушает разговор, т.е. его хорошо слышно и когда играет музыка, и когда просто включены колонки. Смена разъемов с "Тюнер" на "Ун.вход" и с "АС1" на "АС2" ничего не дала. Включение фильтров тоже ничего не дает (кроме линейного).

АС: Электроника 25АС-033
Усилитель: Электроника 50у-017с
Кабель: недорогой акустический, сечение 2 или 2.5.

Вопрос: что делать в этой ситуации, может быть посоветуете экранированный кабель или что то еще?

P.S. Заранее спасибо.
8 января 2021, 18:18
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. А какой У Вас длины кабель. Экранировка может не помочь. Наводить могут и компоненты. Виниловый проигрыватель есть?
8 января 2021, 21:57
Иван (Гость)
Ответ
Длина первого и второго кабелей 5 и 6 метров соответственно. Винилового проигрывателя нет, звук идет с компьютера, звуковая карта встроенная, но хорошая, с экранированием (но и не в ней дело).
9 января 2021, 19:48
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте!
Позвольте процитировать ответ от одного из читателей нашего сайта:
Добрый день!
Позвольте поделиться своими мыслями относительно заданного вопроса.
Полагаю, что у задавшего вопрос, рядом с компонентами системы проходит (в стене) домашняя разводка радиотрансляционной сети. Такой эффект я помню ещё с детства, когда плохо экранированный микрофонный кабель ловил голоса первой программы проводной радиосети. Возможно, замена межблочных кабелей или перенос, например, проигрывателя, в другое место решат вопрос.
Ещё наводки от радиосети могут попадать в осветительную сеть. Здесь, смею предположить, сетевой фильтр не поможет, хотя не утверждаю.
Отключение радиоточки тоже не всегда помогает: на крыше здания находится абонентский или фидерный трансформатор, который, если его не правильно смонтировали, даёт наводки на низкочастотные тракты радиоаппаратуры через осветительную или телефонную сеть (они могут проходить рядом с трансформатором радиосети).
Либо, задавший вопрос, живет в доме, где проходит фидерная линия и тогда нужно думать о заземлении и экранировке всей системы.
С уважением,Максим Шонин

Спасибо!
10 января 2021, 17:32
Иван (Гость)
Доброго времени суток!

Благодарю за ответ, и отдельное спасибо Максиму Шонину за столь подробное разъяснение. Сетевой фильтр, кстати, действительно не дает никакого эффекта. В таком случае, попробую для начала отключить радиоточку, и посмотреть результат. Если проблема решится, то отпишу сюда же, думаю похожее может случиться и у других людей. Если же отключение не поможет, буду думать в сторону экранировки. Читал, что ферритовые кольца могут помочь в этом. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Заранее спасибо!
10 января 2021, 18:42
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Иван.
Помочь могут, но гарантировать положительный результат не возьмусь.
Спасибо!
Написать свой ответ