Обсуждение вопроса
6 марта 2021, 23:49
Иван (Гость)
Вопрос
Добрый день.

Можете, пожалуйста, посоветовать какой-нибудь USB микрофон для записи подкастов. Бюджет - до 20000 рублей. Микрофон будет подключаться по USB к ноутбуку. Хотелось бы сразу получать адекватный звук, так как навыков обработки аудио нет.
7 марта 2021, 12:01
Сергей Музыкантов (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Здравствуйте, Иван!

Хотелось задать несколько вопросов о акустическом оформлении помещения, т.е на сколько оно "гулкое", много ли в нем не закрытых поверхностей (отражение звука и много ли эха)?

Для слабо подготовленных помещений рекомендую использовать USB микрофоны с ДИНАМИЧЕСКИМ капсюлем.
отличным вариантом будет Shure MV7
Микрофон обладает прекрасным звуком, плюс на борту есть предусилитель для наушников, что во многом облегчает жизнь (звук от ваших мониторов уже не попадает в микрофон, а вы его прекрасно отслеживаете в наушниках ЗАКРЫТОГО типа, либо внутриканаальных наушниках)
Для подготовленных помещений можно использовать микрофоны с КОНДЕНСАТОРНЫМ капсюлем.
Прекрасно себя зарекомендовал Audio-Technica AT2020USB+ здесь на борту так же есть предусилитель для наушников.

Ситуацию по подготовке помещений помогают нивилировать Акустические экраны.

При работе на близких расстояниях рекомендую обязательно использовать Поп-фильтры, которые помогут избавитьтся от проблем с взрывными согласными ("б", "п" )

И никогда не стоит забывать об удобстве, т.е. стоит подобрать удобную микрофонную стойку, в вашем случае вероятнее всего, это будет Quik Lok A25 или стойка подобной конструкции, которая позволит удобно расположить микрофон и не займет много места.
А праграмное обеспечение для записи освоить в небольшом объеме все равно придется, без этого будет трудно что-либо сделать со звуковой дорожкой имея на руках даже прекрасный исходник и высококласное оборудование.
Написать свой ответ