Обсуждение вопроса
30 марта 2021, 14:06
Михаил (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Здравствуйте!

Прошу помочь с выбором MC-звукоснимателя на проигрыватель винила Thorens TD 148A.
На данном проигрывателе не регулируется прижимная сила, а эффективная масса тонарма составляет 11 грамм, поэтому картридж должен подходить по весу.

Слушаю абсолютно разную музыку и разных лет, но в основном это электронная музыка и разнообразный рок.

Бюджет - до 80 000 руб.

Спасибо!
30 марта 2021, 17:50
Артём Кендыш (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Добрый день. Судя по информации, на вашем проигрывателе установлен тонарм TP 92A, прижимная сила у него регулируется поворотом ручки справа на тонарме, а не противовесом. Компенсатор скатывающей силы же регулируется пластмассовым у основания. Так что можно не сильно привязываться к весу головки.
На мой взгляд, фаворитом будет Ortofon Quintet Black S с заточкой Shibata, что позволит обеспечить отличный трекинг по дорожке и отыграть мельчайшие нюансы электронной музыки. Резонанс при ее установке составит 9Hz. Отлично подойдет, если в коллекции в основном современный винил.
Альтернативный вариант - Sumiko Songbird в двух вариантах (высокий и низкий выход), в этом случае резонанс составит 10.2Hz, что, опять же, укладывается в необходимую нам норму. Данная головка имеет эллиптический профиль заточки и лучше подойдет, если в вашей коллекции преобладают винтажные пластинки.
30 марта 2021, 18:27
Михаил (Клиент Аудиомании)
Благодарю за ответ!

Буду думать над покупкой одной из этих головок)

Не подскажете также - стоковая головка звукоснимателя Ortofon 2m Blue.
Верно ли понимаю, что мне достаточно будет купить только вставку - стилус серии 2М, например - 2М Black, поставить его и все будет работать?)
30 марта 2021, 19:56
Евгений Кучеровский (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Михаил !

Red и Blue сделанны на одной магнитной системе.

Bronze и Black на другой, хотя и вставки с иглами одинаковой формы.
30 марта 2021, 18:33
Сергей Валентинович (Клиент Аудиомании)
Уважаемый Артём, впервые увидел Ваше экспертное мнение о резонансе. Мне для проверки правильности соответствия тонарма и картриджа хотелось бы знать эффективную массу тонарма на моем AT-LP7, купленном в Аудиомании. Но ответа пока не нашел, по информации еропейских представителей аудио техники - 20,06. Но с шеллом. А для расчета в калькуляторе vinyengine надо без шелла. Штатная головка - 6гр, второй мой кртридж 540ML также 6,4 гр. Заранее благодарю
30 марта 2021, 21:03
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Сергей Валентинович.
Несмотря на всю важность, производитель не заявляет данную характеристику тонарма. Исходя из опыта могу смело заявить, что проигрыватель совместим со всем модельным рядом звукоснимателей Audio-Technica, включая MC картриджи.
Спасибо!
Написать свой ответ