Обсуждение вопроса
30 марта 2021, 18:38
Сергей Валентинович (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Уважаемые Эксперты, помогите выяснить попадают ли мои картриджи на AT-LP7 в правильную резонансную частоту. Мне для проверки правильности соответствия тонарма и картриджа хотелось бы знать эффективную массу тонарма на моем AT-LP7, купленном в Аудиомании. Но ответа пока не нашел, по информации еропейских представителей аудио техники - 20,06. Но с шеллом. А для расчета в калькуляторе vinyengine надо без шелла. Штатная головка - 6гр, второй мой кртридж 540ML также 6,4 гр. Видел в одном комментарии ответ Артёма Келдыша на эту тему. Заранее благодарю
30 марта 2021, 21:04
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Сергей Валентинович.
Несмотря на всю важность, производитель не заявляет данную характеристику тонарма. Исходя из опыта могу смело заявить, что проигрыватель совместим со всем модельным рядом звукоснимателей Audio-Technica, включая MC картриджи.
Спасибо!
30 марта 2021, 22:08
Сергей Валентинович (Клиент Аудиомании)
Спасибо за Ваш оптимизм, но есть сомнения: разный вес картриджей от 6 до 9 и разная податливость от 8 до 15 при одном и том же показателе эффективной массы тонарма не попадут в резонанс от 8 до 10. Вы знакомы с таблицей от vinylengine?
31 марта 2021, 09:27
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Сергей Валентинович.
Безусловно, данный уважаемый ресурс достоин внимания, но я основываюсь на эксплуатационном опыте, в том числе покупателей данного проигрывателя. для которых значение эффективной массы тонарма осталось загадкой.
Спасибо.
31 марта 2021, 16:48
Сергей Валентинович (Клиент Аудиомании)
Артём, а Вам прямо покупатели отчеты прислали про свой эксплуатационный опыт? Что-то сомнительно. Основываться при профессиональном подходе следует на данных. Может пользователи не догадываются, что их системы не попадают в правильный резонанс и им всё равно? Вы знакомы с таблицей соответствия правильному резонансу? Посмотрите на vinylengine - https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php
Попробуйте поставить при одной и той же эфе массе тонарма различный вес головок и различные показатели податливости: например 7гр (картридж+гайки крепежа) и податливость 10 для ММ, а потом 9гр и податливость 15 для МС - попадут они в резонанс от 8 до 10? Так что Ваш совет, основанный на показаниях довольных пользователей несостоятелен, тщательнее надо, ребята
31 марта 2021, 18:28
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Сергей Валентинович!
Данная таблица мне и пользователям винила хорошо знакома. И данные, применимые к ней справедливы на резонансной частоте 10Гц. А вот значения динамической податливости, приведенные в описании к звукоснимателям АТ указаны на частоте 100Гц. Отсюда следует, что значение динамической податливости звукоснимателей АТ нужно умножить на значение 1.8. И всё было бы неплохо, если бы для тонарма проигрывателя LP7 было достоверно известно значение эффективной массы. Поэтому, используя звукосниматели с различным номинальным значением (прямой опыт применения AT33PTG/II, VM750SH и VM540ML) получаем для 8 грамм звукоснимателя и значения динамической податливости 18 х 10-6 см/дин (10Гц) достаточно широкий диапазон возможных значений эффективной массы тонарма. Даже если (теоретически) мы будем использовать серии AT-OC9, то и он имеет пересечения в области "предпочтительных результатов" с вышеуказанными картриджами при определенных значениях эффективной массы тонарма. Которые нам, к сожалению, не известны.
Спасибо.
31 марта 2021, 19:47
Сергей Валентинович (Клиент Аудиомании)
Большое спасибо за профессиональный подход и корректные разъяснения! Теперь все встает на свои места и полностью согласен с выводом "попадании"о в области "предпочтительных результатов" картриджей Аудиотехники. Спасибо!!!
6 апреля 2021, 10:27
Сергей Валентинович (Клиент Аудиомании)
Здравствуйте Артём! Поскольку есть привычка доводить "расследование" до конца, приобрёл тестовый диск HiFi News Analoogue Test LP и готов поделиться результатом!
Резонансный тест VM540ML показал 9Hz, штатный картридж 520EB - 8Hz. Делаем вывод Аудиотехника комплектует LP7 правильным по резонансным характеристикам картриджем, 540 еще лучше по резонансу из-за более высокой податливости.
Вам спасибо за терпеливое отношение и разъяснение разницы в замерах податливости европейских и японских производителей! Интересно, можно ли по полученным данным оптеделить эффективную массу тонарма? А любителям винила рекомендую иметь эту пластинку - там много еще чего полезного.
Спасибо и всего доброго
Написать свой ответ