Обсуждение вопроса
6 июля 2021, 23:16
Игорь (Гость)
Вопрос
Добрый день!
Посоветуйте ЦАП к смартфону с эквалайзером.
У меня есть FIIO Q1 MII, который мне очень нравится. Есть наушники Audiotechnica ATH-SR9. Эта пара волшебная - не нужно никакого эквалайзера.
Но я недавно купил еще FIIO FH5, чтобы всегда хороший звук был при мне, но вот для этих наушников хотелось бы эквалайзер - хочется подкорректировать вокал.
Что можете посоветовать?
7 июля 2021, 09:54
Геннадий Захаров (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Здравствуйте, Игорь! Эквалайзер в портативных ЦАП реализуется программно через смартфон. Например, с помощью плеера FiiO Music.
7 июля 2021, 11:11
Игорь (Гость)
Добрый день!
Проблема в том, что при подключении ЦАП, если в поток данных вмешивается обработка (эквалайзер или иная другая), то это сразу ухудшает качество. Это хорошо слышно на ATH-SR9, хотя и менее слышно на FH5 - все же другой уровень аналитики. Я пользуюсь в основном USB Audio Player Pro - он в режиме bit perfect отключает все обработки с эквалайзером. FiiO Music по вашему совету попробовал - там эквалайзер не работает - не оказывает вообще никакого эффекта. Я думаю как раз из-за вышеописанных особенностей.

Потому интересовался есть ли ЦАП с аппаратным эквалайзером. Но видимо нет и нужно как-то на полноценный плеер переходить.
А пока буду пользоваться программным эквалайзером, благо на FH5 разница в качестве менее заметна. Если стану сильнее замечать, быстрее перейду :))
В любом случае, спасибо за консультацию!
7 июля 2021, 11:46
Геннадий Захаров (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
ЦАП с аппаратным эквалайзером это профессиональное стационарное оборудование, например RME ADI-2 DAC FS.
Написать свой ответ