Обсуждение вопроса
21 августа 2021, 10:15
Иван (Гость)
Вопрос
Добрый день. Посоветуйте усилитель и АС, либо может что то активное, для комнаты в 30 квадратов. Желательно из того, что сейчас есть по рассрочке и не дорого. Нужно качество, а не количество звука. Источник - айфон (это принципиально). Слушаю жанры с живыми инструментами (рок, блюз, качественный поп).
21 августа 2021, 11:15
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Иван, добрый день!
Прежде чем давать рекомендации, лучше уточнить несколько важных моментов.
Где будет установлена акустика на полу, тумбочке, или полках?
Есть возможность оставить от задней панели акустики до стены, около 30 см?
Принципиален ли цвет в выборе колонок/ усилителя, если он будет?
Опишите пожалуйста состав Вашей прошлой системы.
Ответы на эти вопросы, помогут сделать рекомендации наиболее точными.
Спасибо!
21 августа 2021, 11:25
Иван (Гость)
Если напольную посоветуете - то на полу. Если полочную - то на стойках.
От стены до задней стенки АС могу оставить 30 см легко.
Цвет не критичен.
Прошлой системы нет. Есть в машине система на качество звучания, занимающая исключительно призовые места на соревнованиях. Довольно дорогая, к слову. Но на мой взгляд некорректно сравнивать с домашней.
21 августа 2021, 15:27
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Иван, добрый день!
Соревнования по SPL я полагаю?
Если говорить о максимально детальном звучании за "минимальные" деньги под Ваше помещение, очень комфортная система получается в том числе, на небольшом уровне громкости из Напольная акустика ELAC FS 267 + Стереоусилитель мощности Rotel RB-1552
Источником, я бы выбрал идин из самых удобных сетевых проигрывателей на сегодняшний день:
Сетевой проигрыватель Bluesound NODE N130 Работает не только с Air Play 2 но и с стриминговым сервисом Deezer c качеством звука CD.
22 августа 2021, 09:02
Иван (Гость)
Алексей, благодарю.
Очень понравились АС. По классу, рекомендованный вами УМ, раскроет их? Может подкинете еще вариант, например, с более теплым (томным) звучанием? Может что то интегральное. Не хотелось разбрасывать бюджет на дополнительные провода (кстати, тоже посоветуйте).
Проигрыватель тоже очень понравился. В музыке Apple с недавних пор появилось качество без потерь (до 24/192). По Air Play 2, насколько я знаю, 24/48? Могу ведь и по AUX и по USB в данный плеер воткнуть?
PS: вижу, в АЗ вы не сильны. Есть, упомянутые вами, соревнования по звуковому давлению. Есть так называемое SQ (качество звучания) - у меня как раз такая система.
22 августа 2021, 11:50
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Иван, доброе утро!
Акустика настолько "взрослая" что даже работа с Atoll AM 400 или Стереоусилитель мощности Plinius Reference A-150 отлично продемонстрирует разницу между усилителями.
В случае, если источники будут цифровыми, я бы добавил не на особенно необходимый интегральник, а замахнулся бы на более старшую модель Rotel RB-1582 которая, прекрасно проявила себя в работе с FS 267 и позволить значительно прибавить громкости, например на AC/DC, Metallica, или Rammstein.
Из кабельной продукции, рекомендую обратить внимание на Кабель акустический готовый Analysis-Plus Oval 12 который, подчеркнёт достоинства этой связки.
Air Play 2 на сегодня, это всё ещё 16/44
Bluesound NODE N130 однако, умеет работать с Tidal в MQA качестве а это уже 24/96. По USB с HDD или флешки, само собой 24/192 без проблем. Управляя процессом воспроизведения с Вашего телефона, а ещё лучше, планшета.

PS: Автозвуком занимался с 98 по 2001. Много воды утекло, но и на соревнованиях по качеству звучания побывать удалось. Как то в Сокольниках оценивая систему, обратил внимание хозяина на то, что у него не работает сабвуфер. Не может быть! сказал он. Открываем багажник, а акустический кабель "болтается" в воздухе. :)
22 августа 2021, 13:18
Иван (Гость)
Большое спасибо за вашу работу. Буду решать.
24 августа 2021, 06:49
Михаил (Гость)
В Deezer формат FLAC есть только в подписке Deezer HiFi. И похоже, что только если приложение установлено на смартфоне. Приложение для компьютера и смартфона отличается. Чтобы был FLAC, нужно войти в Настройки - настройки Аудио - и везде поставить FLAC, потому что по умолчанию не FLAC. В приложении для компьютера есть настройка "Высокая точность", она немного лучше, чем 320 бит, но на слух не FLAC. В Службе поддержки уверяют, что это FLAC, но не похоже на правду. В приложении на смартфоне FLAC - точно FLAC.

И самое плохое. Я слышал, что подписки Deezer HiFi больше нет. И FLAC-а, возможно, теперь тоже ни в какой подписке нет. Видимо, FLAC остался только у тех, кто успел подписаться на Deezer HiFi раньше. Но это не точно.
25 августа 2021, 17:36
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Михаил, добрый день!
Слушаю Deezer во FLAC на 4х устройствах. Везде, качество соответствует Flac.
Приложение теперь называется более понятно https://www.deezer.com/ru/offers/premium и там есть FLAC более того, стоимость подписки снова снижена до 2200р. за год.
Приложение для PC (Windows) я пользуюсь уже два года. Flac, там действительно Flac. Проверьте пожалуйста настройки.
26 августа 2021, 06:56
Михаил (Гость)
Алексей, здравствуйте. Я слушал со смартфона и компьютера по одним и тем же проводам, один и тот же усилитель, одни и те же наушники. И звук со смартфона детальнее, лучше сцена. Неявно, но тем не менее. Настроек в приложении для компьютера три - 128 бит, 320 бит и самая лучшая - "Высокая точность". Она у меня и стоит. У вас тоже она? Вы сравнивали со смартфоном?
Что касается Deezer Premium, то неделю две назад была статья на https://vc.ru/, что пользователь не нашёл там FLAC, сколько не искал. Он был очень расстроен. О Deezer Premium я сужу только по этой статье, поэтому в ответе выше указал, что сведения не точные. Саму статью, к сожалению, сейчас уже найти не смог.
26 августа 2021, 12:22
Дмитрий Шереметьев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Михаил!
Есть сетевой проигрыватель Arcam HDA CDS50, он отображает битрейт входящего потока. Чаще в Deezer это около 1000. Если записи и в качестве MP3, но это означает что в более высоком качестве их нет скорее всего нигде.
26 августа 2021, 20:16
Михаил (Гость)
Здравствуйте, Дмитрий. "Около 1000"? Но в формате FLAC 1411. Без малого наполовину больше. Но дело даже не в этом, а в том, что качество звука с компьютера ниже того же со смартфона. И в этом смысле не показательно ли, что в настройках звука на смартфоне конкретно указано, что формат именно FLAC и именно 1411 бит, тогда как в компьютерном приложении есть только некое абстрактное "Высокое качество" без какой-либо конкретики? Может быть, потому что в компьютерном приложении действительно только "около 1000", а не 1411, как должно быть во FLAC?

Или это сам компьютер так искажает звук? По-моему, такого быть не может. Но на всякий случай послушаю ещё.

Вначале я обратил внимание, что звук просто чем-то отличается, чего вроде бы быть не должно. Когда стал слушать специально, то стало понятно, что звук с компьютера давит на уши, в нём больше гудения, чем деталей, размытые басы и смазанные однообразные высокие, сцена хуже. Все признаки более низкого качества звука. Повторю, хоть и на слух, но все замеры я делал на одних и тех музыкальных фрагментах, провода, усилитель, наушники - всё одно и то же.
26 августа 2021, 20:59
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Михаил.
Справедливо, что на качество звучания влияет и оборудование (железо), а не только воспроизводящее ПО (программный плеер).
И если Ваш ПК не обеспечивает качества даже телефона, то нелишним задать вопрос - какой звуковой интерфейс (ЦАП, звуковая карта) используется Вами?
Спасибо!
29 августа 2021, 13:18
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Данные наверняка не находятся потому, что автор удалил публикацию.
На https://www.deezer.com/ru/offers/premium используя поиск по странице, упоминание FLAC находится быстро.
Музыка с PC это своя экосистема и при неправильной настройке, что является темой отдельной публикации, звук может быть хуже чем на телефоне.
Если кратко, попробуйте JRIVER.
26 августа 2021, 22:36
Михаил (Гость)
Я не знаю, какая карта у меня на компьютере или телефоне. Полагаю, и там и там что-то простое. Но какое это имеет значение, если я слушаю через усилитель?

Недавно я задавал здесь вопрос - имеет ли значение качество смартфона, если я подключаю наушники не к самому смартфону, а к усилителю (к которому уже подключаю смартфон) и ваш эксперт Иван Гуреев мне ответил дословно: "Если вы подключаете телефон к внешнему ЦАПу, то значение телефон не имеет". Очевидно, не имеет значения и компьютер.
27 августа 2021, 10:54
Иван Гуреев (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Здравствуйте, Михаил. Компьютер может иметь значение, ибо в спецификации к внешней звуковой карте, может идти требование к usb разъёму. т.е. поддержка usb2,0 или usb3,0
27 августа 2021, 19:51
Михаил (Гость)
Здравствуйте, Иван. Но я не использую порт usb. И компьютер, и смартфон я подключаю к усилителю через аудио-выход с мини-джеком. Подключаю провод то к компьютеру, то к смартфону и сравниваю звук. И с компьютера звук хуже - как будто более мощный, но на самом деле, если прислушаться, менее детальный, в нём меньше объёма, хуже сцена. И FLAC в компьютерном приложении почему-то не указан. Конечно, чтобы объективно, то нужно замерить битрейт с обоих приложений на одних и тех же муз. композициях, но у меня нет такой возможности.
27 августа 2021, 19:57
Иван Гуреев (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Тогда это меняет дело. С аналога конечно разница будет очевидна. Возможно на телефоне уже стоит неплохой цап. Поэтому звук с него будет интересней. Но если использовать, даже небольшой внешний цап https://www.audiomania.ru/usilitel_dlya_naushnikov/shanling/shanling_ua2.html#75931. Это заметно прибавит звуку разрешения, практически на всех диапазонах.
27 августа 2021, 22:37
Михаил (Гость)
Иван, я не понимаю, о чём вы говорите. Зачем мне ЦАП? Я подключаю к компьютеру или к телефону усилитель через выход мини-джек. Такие выходы есть и в компьютере, и в смартфоне. Затем к усилителю подключаю колонки или наушники. И слушаю. И с компьютера звук хуже.

Или вы хотите сказать, что ни с телефона, ни с компьютера я сейчас не получаю FLAC? Тогда зачем нужен Deezer, если с него в принципе нельзя получить FLAC? Ведь если нет прямого выхода цифрового сигнала ИЗ компьютера ровно в том виде, как он приходит НА компьютер, то что ни делай, это всё равно будет не FLAC, а нечто допиленное всякими приложениями, ЦАП-ами и звуковыми картами. Или я чего-то не понимаю?
28 августа 2021, 12:35
Иван Гуреев (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
ЦАП - это цифроаналоговый преобразователь. Аппаратная часть. Которая преобразует цифровой поток, в аналоговый. И этот элемент, является наиболее значимым для качества звука. Учитывая , что вся музыка, которая приходит на телефон и компьютер поступает в цифровом формате, качественный ЦАП, это ооочень важно. И чтобы поменять звук на компьютере. Нужен прежде всего качественный ЦАП. ЦАП есть и на вашей звуковой карте. Но судя по сему , это очень простой вариант.
28 августа 2021, 19:27
Михаил (Гость)
Иван, ясно, спасибо. Но тогда, прежде чем подключать внешний качественный ЦАП, мне нужно отключить внутренний, который стоит в телефоне или компьютере? Это возможно? Проще это сделать в телефоне или компьютере? Или правильными будут какие-то другие пути для получения реального FLAC-а с компьютера или телефона?
28 августа 2021, 19:37
Иван Гуреев (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
На компьютере в разделе устройства. Поменять можно. На телефоне при подключении цапа, поступит запрос о том, что можно использовать новое устройство.
28 августа 2021, 19:52
Михаил (Гость)
Понятно. И для телефона вы рекомендуете именно вот этот ЦАП: https://www.audiomania.ru/usilitel_dlya_naushnikov/shanling/shanling_ua2.html#75931 В этом ценовом диапазоне у этого ЦАП-а нет альтернатив? Всё-таки китайский...

Имеет ли значение, пытаться что-то делать с компьютером или телефоном? Насколько я понимаю, с телефоном проще - купил ЦАП и всё. Но, может быть, звук будет лучше, если заняться компьютером?
28 августа 2021, 20:16
Иван Гуреев (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
С телефоном да. Но цап должен поддерживать коннект с телефоном. Цап привёл как пример. Их надо подбирать индивидуально. И это, лучше делать по телефону.
28 августа 2021, 20:30
Михаил (Гость)
"По телефону", в смысле прослушивать ЦАП-ы случайным образом, выбирая, с каким ЦАП-ом звук будет лучше? Или по марке телефона? У меня Самсунг А50.
28 августа 2021, 20:37
Иван Гуреев (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
ЦАПов много. И это очень объёмная тема. И по телефону, это обсудить будет гораздо удобней.
29 августа 2021, 23:31
Михаил (Гость)
Говорить - это не моё, к сожалению. Но я уже почти разобрался.

У меня усилитель NAD C325BEE и наушники Audio-Technica ATH-W1000 со штекером jack 6,3 mm. Слушать собираюсь Deezer и FLAC или в перспективе MQA, только дома и по проводам. Поэтому компактность, микрофоны, игры и USB не нужны. В звуке предпочитаю детальность, объём и всё остальное, слушаю все жанры. Ценовой диапазон 5 - 25 тыс..

Хорошим ли выбором будет iFi audio ZEN DAC V2, у которого как раз есть вход под штекер 6,3 mm? Или, независимо от наличия входа, для звука лучше будет подключать ЦАП к усилителю и слушать наушники через усилитель? Если второе, то, может быть, можно купить ЦАП дешевле, ведь усилитель в самом ЦАП-е мне, получается, уже не нужен?
30 августа 2021, 01:34
Михаил (Гость)
Bluetooth не нужен. USB нужен, конечно. Ошибся. )
30 августа 2021, 10:07
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Михаил, добрый день!
iFi ZEN DAC является и ЦАПом и усилителем одновременно. В сочетании с Вашей моделью наушников получается хорошая, сбалансированная связка.
Что же касается звучания, качество будет заметно выше, чем через NAD, так как производители усилителей под акустические системы, зачастую не уделяют внимание усилительной части для наушников. Подключение лучше реализовать так- PC- iFi Zen DAC- наушники.
4 сентября 2021, 23:51
Михаил (Клиент Аудиомании)
Купил у вас iFi audio ZEN DAC V2. Всё верно, звук стал качественно лучше, а разница между Deezer через компьютерное приложение и Deezer через приложение для смартфона исчезла. Я ошибался, и этому рад. Всем спасибо!
5 сентября 2021, 11:03
Алексей Тоцкий (Аудиомания) Специалист отдела розничных продаж
Здравствуйте, Михаил.
Рады, что Вы остались довольны.
Обращайтесь ещё!
Спасибо.
Написать свой ответ