Ответы по темам
AV ресиверы и процессоры5086Blu-ray проигрыватели176CD проигрыватели988Hi-Fi звук с компьютера925Hi-Fi звук со смартфона552Аксессуары675Акустические системы7638Виниловые пластинки1160Виниловые проигрыватели7452Внешние ЦАПы1150Встраиваемые и уличные решения106Дизайнерские решения22Домашний кинотеатр611Звук для ресторана, клуба, бара107Кабель и разъёмы2945Медиаплееры78Музыка без проводов195Музыкальные инструменты и аппаратура655Наушники2231Портативные колонки и минисистемы286Портативный Hi-Fi757Профессиональное аудио286Сетевые проигрыватели710Сетевые фильтры и разветвители180Стереосистемы для дома863Стойки и кронштейны257Телевизоры и проекторы75Усилители3860«Сделай сам»1587
Обсуждение вопроса
Написать свой ответ






Хотелось бы в дополнение к CD-дискам послушать винил. Что бы вы посоветовали в плане выбора вертушки, головки с иглой и картриджа к моему «скарбу» в рамках совместимости и качества звучания. Брэнд проигрывателя вроде бы определил для себя: Pro-Ject. Ценовая категория: от 40000 р. Что лучше? Вертушка за 70000 р и средняя головка или может за 40000 и головка подороже? Какой к ним картридж и нужен ли он вообще? Как этот брэнд будет «играть» с моей аппаратурой? К качеству музыки я требовательный. Спасибо, с уважением, Игорь. Ваш клиент. Москва
Приветствую Ваш выбор бренда винилового проигрывателя и рассуждения о предпочтении той или иной модели, соглашусь, имеют под собой основания. И речь, в данном случае, идет именно о выборе между Pro-Ject Debut Carbon EVO и Pro-Ject X1. Так вот, сравнивая их можно (помимо сравнения общих признаков) выделить одну особенность Х1, а именно допустимость применения с данным проигрывателем звукоснимателей различной высоты (а значит различных производителей) за счет возможности регулировки угла вертикального следования VTA (чего нет у проигрывателей серии Debut). Тем самым, возможности "старших" проигрывателей винила шире, чем "младших".
Но если звукосниматели Ortofon, предустановленные по умолчанию на проигрыватели серии Debut полностью устраивают по своим тембральным характеристикам можно смело рассматривать проигрыватель этой серии.
Спасибо!
В случае с виниловыми проигрывателями, понятие устарел достаточно условное, если брать в расчёт то, что все основные элементы давно придуманы и доведены практически до идеала. Если сравнивать Х1 и Debut PRO, то по сути это одинаковые по уровню проигрыватели. И при выборе решающим может быть эстетическая составляющая. Что касается головки Pro-Ject Pick It PRO, её вид навевает мысли о серии Ortofon 2M. Не уверен, что она сожет составить серьёзную конкуренцию 2М Bronze или Sumiko Moonstone, но пока это предположения, т.к. вживую пока не сравнивал. Резюмируя, скажу, что выбор за Вами, но учитывая, что стоят проигрыватели одинаково, но у Х1 не установлена головка звукоснимателя, говорит о соотношении уровней этих проигрывателей. К тому же акриловый диск лучше протистоит паразитным колебаниям.