Обсуждение вопроса
25 марта 2022, 21:21
Владимир Владимирович (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Здравствуйте.
Пересел с портатива на условно "домашнее" решение (Stax SR-507).
При этом всё ещё предпочитаю в качестве источника смартфон. Если правильно понимаю, 3.5 вход у телефонов работает исключительно в режиме аналогового вывода, что лишает смысла 3.5-3.5 coax решения.
Поскольку усилитель теперь вынесен отдельным устройством, сейчас ищу DAC без оного. Большинство подобных решений оснащаются либо coax, либо usb входом "принтерного" типа.
Последний не факт что получится запитать от мобильного разъёма, а вот coax->usb-c решения от китайских кудесников я вижу. Подскажите, будут поставки подобных кабелей, есть ли у такого решения заметные минусы и какие видите альтернативы?
Спасибо.
26 марта 2022, 12:29
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Владимир Владимирович, доброго времени суток!
Все верно, в смартфоне выход 3.5мм зачастую, а практически всегда оснащен аналоговым выходом.
Так же не рекомендую рассматривать " китайские " поделки в виде переходников с USB-COAX, так как используются разные протоколы передачи аудио сигнала. Такой переходник запросто может стать узким горлышком в Вашей Hi-Fi системе, так как неизвестно из чего сделан переходник, какого качества использовались компонент и то, как реализована печатная плата устройства.
Как правило, внешние ЦАПы без проблем могут питаться от USB шины смартфона, а если у ЦАПа отдельный блок питания, то проблем никаких возникнуть не должно. К примеру, в своей домашней хай фай системе зачастую использую смартфон в качестве цифрового транспорта аудиофайлов на цифро-аналоговый преобразователь.

В Вашу домашнюю связку, предлагаю рассмотреть несколько вариантов.
1- Vincent DAC-1- Чистый ЦАП, от немецкого бреда, компания уделила должное внимание схемотехники ЦАПа, разделив блок питания и цифровую плату, на борту установлен ЦАП Burr-Brown PCM1796. Звучание устройства достаточно деликатное, с хорошей проработкой частотного диапазона.
2- Pro-Ject DAC Box S2+ Так же чистый ЦАП, файлы может воспринимать PCM (до 768 кГц) и DSD256, в качестве аудиочипа используется SABRE ESS9038Q2M, по звуку он более точный, детальный.

Благодарю!
Написать свой ответ