Обсуждение вопроса
4 октября 2022, 15:39
Артем (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Добрый день! Преследуют меня муки выбора. Сегодня усилительный тракт у меня Denon AVR-A11SR + Monitor Audio GR20 (и прочие составные из серии Gold). В многоканальный звук похоже наигрался и думаю о замене прежде всего усилителя. Основной источник Technics SL-1500C + VM750SH + ProJect DS2. Кабели межкомпоненты VDH и акустические Nordost. Остальные источники (CD, BR) вторичны. Сетевыми вообще не пользуюсь.
Причины мук. Denon великолепный AV усилитель, наверное один из лучших, но для стерео его мало. Какая бы схемотехника у него ни была, но это не продукт для стерео! GR20 менее проблемная вещь. Прекрасный звук. Поэтому пока об их замене не думаю, хотя в голове крутится Monitor Audio Gold 300 5G.
Смотрю на Rotel:
1. Предусилитель Rotel RC-1590MKII + усилитель мощности Rotel RB-1582 MkII / 1590 MkII
2. Интегральный усилитель Rotel RA-1592MKII
3. Новый усилитель Rotel RA-6000 (хотя очень похоже что это перелицованный 1592)
4. Michi X3
Послушать это все хозяйство и сравнить только теоретически реально. Поэтому вопрос к экспертам. Как можете охарактеризовать эти усилители и потенциальную связку с МА старой и новой золотой серии.
Музыкальные жанры в основном все направления рока, меньше металл и поп. Иногда под настроение джаз и редко классика.
Предельный бюджет - это стоимость Michi X3
Заранее благодарен за ответ.
4 октября 2022, 20:37
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Артём, добрый вечер!
У меня когда-то был Ваш AV усилитель, хорошо его помню.
Замена на указанные модели действительно имеет смысл.
Но я бы обязательно рассмотрел так же под работу с винилом Ламповый стереоусилитель Cayin CS-150A Который стоит сравнить с Стереоусилитель Michi X3 Вот они действительно разные, с разной подачей и атмосферой. Относительно монструозного, но очень любимого мощника 1590 MkII есть встречный вопрос, а сколько кв м нам необходимо озвучить и нужен ли "новогодний запас" или это исключительно спокойное прослушивание на средней громкости.
Спасибо!
5 октября 2022, 10:40
Артем (Клиент Аудиомании)
Здравствуйте Алексей!
Лампу не хочу. Вот совсем не хочу. Как мой товарищ говорит "вопрос религии". Причин огромное количество.
По площадям. Пространство сложное. Общая площадь 40м, но частично разделена на 2 зоны 25 и 15. Плюс сопряженное пространство лестничного холла. Там кубатуры еще метров на 40. Поэтому мастадонтик 1590 не захлебнется. Но! 1. Под GR20 это точно перебор. Значит нужны будут 300 5G. На что пока не готов. 2. А нужен ли такой перебор мощности по сравнению с 1582? Да и странным выглядит ДФ 300 против 800 у более слабого.
Новогодний запас конечно вещь необходимая ))) Ну какой же русский не отмечает новый год, ДР и пр дни ))) Но конечно мы в первую очередь говорим о возможности усилителя в сочетании с акустикой обеспечить полноценную динамику начиная с малых уровней громкости. Все же музыку мы слушаем не в "новогоднем режиме".
5 октября 2022, 15:50
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Артём добрый день! Спасибо за подробное описание.
В таком случае, огромный 1590 будет отличным вложением, в соответствии с размерами помещения. На любой сценарий, от тихого вечернего, до дискотеки. Не перебор.
Флагманские мощники у ротеля почти вчегда опережают время. Единственный сценарий где я его не порекомендую, это очень компактная тумба. Малышу надо "дышать" :) Я бы сказал, что учитывая помещение (ещё раз спасибо за подробное описание) это единственный выбор, которые не придётся менять в дальнейшем. PS: Флагманский пред так же шикарен! Мои рекомендации.
PS№2: Мой постоянный клиент с теплотой вспоминает 1590 который получилось поменять только на флагманский интегральник от Luxman/
5 октября 2022, 15:59
Артем (Клиент Аудиомании)
Не дурственная рекомендация - сравнение с Luxman!!! Там конечно есть СТРЕЛОЧКИ, но ценник....
Спасибо за ответы! Внутренне склонялся к этому варианту и сам. Но ведь "муки выбора"... ))))
Еще раз Спасибо!
5 октября 2022, 17:08
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Артём, знаю Rotel более 20 лет как и Monitor Audio.
Всё будет хорошо :)
А сравнение с Лаксом, это комплимент ротелю.
Написать свой ответ