Обсуждение вопроса
7 октября 2022, 22:21
alex.karmischev (Гость)
Вопрос
Всем доброго дня!
Создается небольшая группа для выступлений (в свободное время от основной работы) в кафе и ресторанах на юбилейных событиях и свадьбах.
Пока клавишник и певец/певица.
Хотелось бы узнать вашего совета в выборе 2-х активных акустических систем.
Но так как бюджет ограничен, то хотелось бы услышать ваш совет в следующем выборе "колонок":

1. Легкие весом до 20 кг:
Turbosound iNSPIRE iP300
STUDIOMASTER DRIVE12AU
American DJ AVANTE10
STUDIOMASTER Drive15AU
FBT X-LITE 110A
Audiocenter MA12

2. Средние - весом от 20 до 30 кг:
Behringer B 615D EUROLIVE
STUDIOMASTER DRIVE15A
Invotone DSX12A
SL AUDIO PS15A5
BLG BW15-12A1

3. Тяжелые - весом от 30 кг:
Xline ALFA P-215A
Eurosound BBR-115A
Wharfedale Pro DVP-AX215
BLG BW13-08A

И можно ли установить 2 колонки, но разных моделей?
8 октября 2022, 14:08
Сергей Музыкантов (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Здравствуйте, Алекс!

Ориентироваться именно на вес Активных Акустических систем (ААС), довольно интересно, но не целесообразно.
Вас будут оценивать не по весу оборудования, а по качеству звучания.
Большой вес акустических систем обусловлен:
- материалом из которого изготовлен корпус (пластик - литье, или фанера)
- какого типа магнит используется при изготовлении динамиков ферромагнитные , алюминий кобальтовые и т.д.
- размерами самого динамика
- какого типа/класса усилитель в строен в Вашу ААС.( АВ, H или D)
ЛЮБОЙ пластик будет так или иначе резонировать - издавать собственный звук, который будет "домешиваться" к полезному сигналу. Именно поэтому топовые серии акустических систем имеют кабинет (он же корпус) собранный из фанеры, которая минимально передает ненужные резонансы, отсюда и большой вес ААС с фанерными корпусами. Толщина фанеры по разным моделям варьируется от 12 до 20 мм
Если вы планируете туровую деятельность (т.е возить с собой все своё оборудование), то я бы порекомендовал Вам комплект состоящий как минимум из двух Сателитов и 2-ух сабвуферов.

Из приведенного Вами списка смогу выделить только Torbosound ip 300 (остальные бренды, из перечисленных,не представлены в нашем ассортименте, за исключение Behringer), и вот почему:
Пожалуй это единственная ААС с горизогнтальным углом открытия 120 и вертикальным 20 градусов.

Эти углы дают нам:

- горизонтальный - максимальный охват аудитории, т.е левая часть звука сложится с правой гораздо ближе к сцене. т.е мы и получим желаемую стерео картину значительно ближе к сцене
- вертикальный - минимальные отражения от пола и потолка ( от потолка - это вообще головная боль для всего).
(при всех возможных встроенных наворотах по передачи сигнала и управлению ( да эта ААС может управлятья+ отстраиваться при помощи установленного на ipad-iphone приложения + способна к приему сигнала по Bluetooth), именно эти характеристики углов открытия особенно отличают ее от других ААС Вашего списка).
По факту это акустический массив с установленными углами, а следовательно совершенно другой подход к формированию и подаче звука, в отличие от классических вариантов ААС. Это дает нам повышенную читаемость, плотность звука и дальность распространения.

C ip 300 прекрасно будут работать саб вуферы: Turbosound iNSPIRE iP15B

В принципе можно использовать связки топ-саб разных производителей, но как правило монобрендовые связки звучат более слажено за счет учета интерференции волн и учета возможных фазовых искажений при разделении сигнала кроссовером сабвуфера.
Та же история происходит при совместном использовании ААС/ или сабвуферов разных моделей или брендов в одной связке. т.е слева два топасаба марки А и марки Б
Приходится учитывать и отстраивать каждый элемент отдельно, за частую используя специализированные акустические процессоры например, как этот и менно для учета фазовых сдвигов и отражений
При подборе акустического комплекса (топы+сабы+ усиление) всегда необходимо учитывать размер помещения и количество слушателей/зрителей.
Т.к малый акустический комплекс будет "бедно" звучать в большом помещении, а большой не сможет полностью "раскрыться" в малом помещении. Behringer B 615D - это универсальная ААс которую можно использовать и как топ и как напольгый монитор. Сравнивать её с IP 300, на мой взгляд большого смысла нет, за исключением лишь того варианта когда Ваш передвижной акустический комплекс не будет в себя включать сабвуферов. Вот тогда отдача по низу этих ААС сыграет Вам на руку.
Написать свой ответ