Обсуждение вопроса
13 декабря 2022, 11:28
Юрий (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Добрый день. Система: zidoo Z1000pro, ресивер Yamaha 771, мощник ATI 2005, dynaudio 5.0 new emit. Межблочные кабели: аудиоквест евергрин rca, hdmi аудиоквест форест. Акустические фронт, центр: VDH 122. В звучании присутствует небольшая прохлада, ВЧ на определённых частотах немного колючие/звонкие. В звуке хочется получить больше теплоты, комфортнее на ВЧ, живее,естественнее/насыщеннее СЧ без ущерба в масштабе,воздушности в звуке, детализации. Возможно проблема в межблочных кабелях или акустических. Получу я в звуке то, что хочу с заменой межблочных кабелей на Analysis-plus или другого бренда? Что посоветуете или менять ничего не нужно? В будущем планируется заменить ресивер на процессор Yamaha. Понимаю,что слабое звено ресивер Yamaha 771. Думаю,что система какая она сейчас есть может звучать лучше. Спасибо
13 декабря 2022, 20:01
Дмитрий Чувырин (Аудиомания)
Здравствуйте, Юрий. Прослушать Вашу связку с данной коммутацией мы не имели возможности, поэтому корректно ответить на Ваш вопрос не можем. Но, исходя из опыта прослушивания компонентов, можем сказать что это, скорее всего, не кабели и не связка усилитель с акустикой. Вопросы остаются к источнику и ресиверу. Компоненты Yamaha часто дают некую шероховатость в звуке.
13 декабря 2022, 20:46
Алексей Владимирович (Клиент Аудиомании)
95% звука это источник + усиление + акустика + помещение. Колкие ВЧ это почти наверняка большие искажения на ВЧ, Ваша ямаха как раз таки их в изобилии и обеспечивает, возможно и киношный мощьник вносит не малую лепту в это дело, и источник может быть причиной проблем так как вряд ли у него хороший тракт. Проводами Вы эту проблему точно не полечите, разве что найти супер плохой провод с ёмкости более 1 нанофарады, тогда завал на ВЧ смягчит колкость и резкость. Решайте проблему комплексно, потому что заменой слабого звена (ямахи) вряд ли что то кардинально решится.
14 декабря 2022, 13:58
Юрий (Гость)
Никаких искажений нет. Может я не так выразился. ВЧ немного иногда ярковаты можно так сказать. Этот мощник железобетонно может контролировать акустику и гораздо круче. На счёт ресивера: я не выкручиваю ручку громкости даже на половину, поэтому слышимых искажений он не может выдавать.
14 декабря 2022, 15:19
Алексей Владимирович (Клиент Аудиомании)
А Вы измерьте, будете удивлены :) С ростом частоты растут и искажения и искажения на 1кгц это совсем не искажения на 8-10кгц. Когда на ВЧ искажения низкие нет колкости, резкости и ощущения излишней звонкости. Контроль акустики совсем из другой оперы и он больше актуален для баса и середины чем для ВЧ.
14 декабря 2022, 16:28
Юрий (Клиент Аудиомании)
Не измерял. Опровергнуть не могу. По контролю АС согласен. Спасибо за вовлечённость и мнение. ;)
15 декабря 2022, 14:11
Юрий (Клиент Аудиомании)
Почитал американские форумы. Мощники ATI сами по себе ярчат/острят на ВЧ на некоторых системах или у кого-то это не вызывает дискомфорта. Поставил вместо VDH 122 на центр и фронты медный дешёвый кабель hama. Немного яркость ушла,но не до конца. Пока слушаю.
15 декабря 2022, 19:01
Руслан Авдеев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Юрий,
Спасибо за комментарий.
15 декабря 2022, 19:37
Алексей Владимирович (Клиент Аудиомании)
Другим кабелем (наверняка большей погонной ёмкостью) Вы организуете небольшой завал АЧХ в области ВЧ что привело к смягчению, но это не лечит проблему, это как лечить табачную зависимость электронными сигаретами. У тех у кого это не вызывает дискомфорта попросту хуже слышат этот диапазон, то есть эквивалент завала АЧХ, только самими ушами или другая акустика помещения, которая к стати так же может давать некоторый подъём на ВЧ. Когда был молодым аудиофилом тоже думал что провода это решение многих проблем, а на деле оказалось что правильно спроектированная техника совершенно не чувствительна к проводам и при этом ничего не ярчит, не острит, всего в меру и всё детально.
14 декабря 2022, 14:10
Юрий (Клиент Аудиомании)
спасибо за комментарий
14 декабря 2022, 03:55
Олег (Гость)
Для прослушивания музыки подключите zidoo к ресиверу по аналагу.ЦАП у zidoo на уровне бюджетного СД проигравытеля и лучше данного ямаховского.Ресивер в режим директ и стерео.В работе только фронтальные колонки.Далее на 4PDA скачайте бесплатную версию Onkyo HD Player.Слушайте сначало без эквалайзера.далее при желании изменить звук по собственому усмотрению,включите эквалайзер Onkyo HD Player.Диапозон 40-100 Гц и 8кГц-20 кГц.,не меняя середину.У Onkyo HD Player мягкие края частотного диапозона.Есть ,платно,Poweramp.звук которого поярче и панчевее на НЧ.Ну и в заключении Neutron c параметрическим зкалайзером.В будущем при замене ямахи,Neutron,при цифровом USB подключении,выведет цифровой сигнал в обход Андроид(на заметку),zidoo как транспорт.
14 декабря 2022, 14:10
Юрий (Клиент Аудиомании)
спасибо за комментарий
Написать свой ответ