Обсуждение вопроса
10 мая 2023, 07:27
Дмитрий Валерьевич (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Добрый день! Приобрел усилитель Rotel A11Tribute. Вчера усилитель отключился самопроизвольно и на дисплее загорается надпись “AMP PROTECTION“. При потворном вклоючении и прибавлении звука свыше 50% усилитель отключается и появляется указанная надпись. Так с любого источника, в том числе пытался через блютуз, и тоже при громкости выше 55% отключается. В чем может быть проблема? Скидывал до заводских настроек, не помогло. Дело в усилителе или может колонки? Колонки подключены ELAC? также приобретены у вас.
10 мая 2023, 09:17
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Дмитрий Валерьевич, доброе утро!
Пришлите пожалуйста фото того, как установлен Ваш усилитель.
Помещение какой площади в кв м озвучивает Ваш комплект?
Усилитель оснащен схемами защиты от перегрева и перегрузки, которые предохраняют усилитель от повреждения в случае экстремальной или неправильной эксплуатации. Схемы защиты независимы от сигнального тракта и не влияют на качество звучания. Они следят за температурой выходных транзисторов и отключают усилитель, если она выходит за безопасные пределы.
Как только возникнет аварийная ситуация, усилитель перестанет работать и на дисплее его передней панели загорится надпись “AMP PROTECTION“. Светодиодный индикатор загорится красным цветом. Если это произошло, выключите усилитель. Дайте ему остыть в течение нескольких минут и попробуйте устранить причину срабатывания защиты. Когда вы вновь включите усилитель, схема защиты вернется в исходное состояние и светодиод LED станет синим.
В большинстве случаев защита срабатывает из-за коротких замыканий в проводах или недостаточной вентиляции, приводящей к перегреву. Довольно редко срабатывание может произойти из-за крайне реактивного характера нагрузки или экстремально низкого импеданса колонок.
Написать свой ответ