Обсуждение вопроса
10 мая 2023, 16:30
Сергей (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Здравствуйте.
Имею связку Pro AC Studio 140 mk 2, усилитель Gold Note AP-7, ЦАП Gold Note DAC 7, стример ifi Zen Stream. Кабели медь 2,5, не помню какого бренда, но фабричные, не особо дорогие.
Комната 18 м2, слушаю джаз, классику, хард рок, поп-музыку.
Наверное вырос, хочется большего от звука. Замечаю, что низы слабоваты, хотя достаточно детальны, но как-то простовато все слушается. Не вау. Хочется баса погуще, но без перебора. Джаз и поп хороши, классика простовата, хард рок невыразителен. Преследую жанровую универсальность.
Акустика по ощущениям может больше, чем выдает.
Предполагаю скоммутировать акустику по бивайрингу кабелем oehhbach 2x2,5/2x4, что по идее должно прибавить низов и бархата, а также думаю сменить усилитель. Что скажете по моим намерениям по смене кабеля? Что порекомендуете по усилителю? Смотрю в сторону Hegel 95 или Hegel 120. Решат они мои проблемы? Если да - какой выбрать? У моего усилка сейчас мощность 30Вт на канал, но акустика чуствительная, больще 30% громкости не включаю даже. Или что-то еще посоветуете? По усилку хотелось бы во что-то около 100-150К уложиться...
10 мая 2023, 20:23
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Сергей!
Идея "поиграть" с кабелями сама по себе здрава, но действительно большего прироста в качестве звучания системы можно добиться именно заменой усилителя. Именно усилитель должен дать глубину и контроль басу и прозрачность и рассыпчатость ВЧ. На его роль рекомендую рассмотреть усилитель мощности Quad Artera Stereo, обладающий тембральной точностью и отличной макро и микродинамикой.
Если же речь идет о полном усилителе, то стоит обратить внимание на один из самых технологичных по схеме питания аппаратов - Primare I25, который сегодня предлагается по весьма привлекательной цене.
Спасибо!
9 июня 2023, 00:16
Сергей (Гость)
Экспериментальным путем установлено: проблема не в мощи. АС очень чувствительные. Рекомендованная производителем мощность усилителя 15-250Вт, мой усилитель хорошо с ними справляется при 30Вт, их легко раскачал даже внизу Cayin 55. При подключени стых полочников мой усилитель тоже не выдал самых низов толков. При этом проблема и не в АС - низы от Audiolab 9000 спокойно дошли до суббаса не то, что как от сабвуфера, но близко.
9 июня 2023, 00:03
Сергей (Гость)
Primare i25 послушать не удалось, но послушал i35. При быстрой рок музыке или быстром оркестре звук сваливается в кашу. И так со всеми прслушанными усилителями в классе D. В том числе Technics SU-700, Teac 505. Неплохо отыгрывают динамику и дают хороший бас классические АВ.
Cayin 55 отыгрывает неплохо, но слабая детализация и првал в середине (на EL34). Да и послушать толком не удалось - жесткие условия по времени прослушивания, да и пульта в салоне не было (на складе), а без него даже не попробовать другой режим. Лампу не исключаю, но не стремлюсь.
Не могу нащупать удачное сочетание. С моей акустикой Rotel A14 и Rotel 1592 немного скучноваты в середине, Hegel 190 суховат внизу, холодноват. Audiolab 9000 очень резок вверху, хорош по глубине внизу, но слишком мягок, середина слишком яркая.
Что бы подобрать, чтобы был чуть теплей Rotel и Hegel и намного нейтральней Audiolab, внизу более брутален Audiolab, но мягче Hegel, не такой резкий как Audiolab наверху?
Пока мысли бродят в сторону британцев вокруг Roksan Attessa или К3, Rega Elex-r, ну или Audiolab 8300A.
В прввильную сторону мыслю?
9 июня 2023, 18:06
Александр Макеев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Сергей! Думаю что поиск усилителей в классе D не даст нужно результата. Рекомендую остановиться на АВ или А классе, учитывая вышесказанное рассмотрите интегральный усилитель Yamaha A-S3200. А данном аппарате реализована полностью балансная схемотехника, используются комплектующие премиального класса. Аппарат обладает полновесным звучанием с отличной динамикой. Кстати говоря я лично проводил тест A-S3200 с легендарным усилителем мощности Luxman M-7, звучат на уровне.
Написать свой ответ