Обсуждение вопроса
17 апреля 2024, 12:55
Дмитрий Сергеевич Петров (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Наталья, добрый день! Рассматриваю покупку рекордера Tascam DR-05X, поэтому хочу узнать его функционал. В сообщении от 11 октября 2019, 10:54 вижу, что рекордер имеет НЧ-фильтр (позволяющий вырезать фоновый шум). В инструкции данного прибора, который я скачал с официального сайта, не указан НЧ-фильтр, зато присутствует ФВЧ фильтр (высокочастотный). В отзовах по данному девайсу присутствуют негативные отзывы о наличии фонового шума при записи звука. Например, записи тихого голоса в помещении. Как убрать фоновый шум? Какие настройки прибора могут этому способствовать?
17 апреля 2024, 21:17
Сергей Музыкантов (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Весь функционал раскрыт инструкции.
Большего Чем инструкция Мы рассказать Вам не сможем

НЧ фильтр -это срез по низким частотам.
По факту это означает то, что микрофон начинает слышать с определенной частоты, до этой прохождения этой частоты/границы звук с более низкими частотами, меньшим значением не фиксируется.
Фоновый шум это собственный шум прибора и микрофонов, который при увеличении чувствительности становится БОЛЬШЕ.
Данный прибор не рассчитан на запись СВЕРХ тихих звуков именно по причине собственного фонового шума. Никто при несерьезном вложении/подходе к реализации прибора из производителей не будет закладывать каких-то сверх способностей прибора.
С фоновыми шумом и прочими вещами можно бороться при последующей обработке в DAW редакторах. Силами данного рекордера что-либо в этом направлении сделать почти не возможно.
Если хотите более качественного звука обратите внимание на более старшие модели, которые укомплектованы более продвинутыми/менее шумными микрофонами и собраны на высококачественной элементной базе. и еще являются не только "записывалкой", но еще и внешним аудиоинтерфейсом, при подключении устройства к компьютеру очень хорошо вот это устройство
Tascam DR-05X отрабатывает свой хлеб на очень хорошую и твердую пятерку, не стоит требовать от него чего то свыше его возможностей.
18 апреля 2024, 10:04
Дмитрий Сергеевич (Клиент Аудиомании)
Функционал рекордера Tascam DR-05X
Добрый день, Сергей. Где в настройках Tascam DR-05X находится НЧ фильтр -это срез по низким частотам? Я, к сожалению, такую функцию в инструкции не нашёл. Есть ли функции настройки НЧ фильтра в Tascam DR-05X? Где они находятся?
18 апреля 2024, 11:35
Александр Петров (Аудиомания) Специалист отдела розничных продаж
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. При выключенной записи необходимо нажать на клавишу "QUICK", находится рядом с кнопкой "+", и в появившемся меню выбрать пункт LOW CUT, собственно эта функция и отвечает за срез низких частот. Этот момент чуть подробнее описан в кратком руководстве пользователя на странице 9. Спасибо!
Написать свой ответ