Обсуждение вопроса
22 февраля 2020, 19:31
Кирилл (Гость)
Вопрос
Планирую аудиосистему 5.1 на основе AV ресивера (музыка/кино - 50/50). Помещение: гостиная зона 9 кв/м (3,5*2,5) в кухне-гостиной 21 кв/м (3,5*6). То есть, доступное для расстановки акустики пространство - это прямоугольник с расстоянием: фронт/тыл - 3,5 метра, левый/правый - 2,5 метра. Покрытие стен: с 2-х сторон (фронт и тыл) - обои. С правой стороны - шторы/окно, с левой - зона кухни (без перегородок). Потолки - 2,7. Ключевые вопросы:
1. Какой тип акустики (полочная/напольная) рекомендуется для использования в качестве фронтальных каналов в помещении такой площади? Полагаю, что саундбар, но, я скептически отношусь к этим устройствам. Мне импонирует отдельностоящая акустика. Напольная, боюсь, избыточна - загудят. Остаётся полочная. Как считаете?
2. Теперь вопрос по конкретной комбинации акустики и ресивера (кроме саба, так как он точно будет и его я уже выбрал - это REL T7i). По материалам в интернете (вживую пока не слушал - это следующий этап отбора) я обратил внимание на полочники Dali (Spector/Oberon), а также на ресивер Marantz SR-5014. Какое у Вас мнение об этой комбинации, а также о каждом компоненте в отдельности? Какая акустика интереснее - Spector 1, 2 или Oberon 1, 3? Критично ли то обстоятельство, что фазоинвертор сзади и акустика будет придвинута к стене? Другого варианта с размещением - нет, площадь не позволяет. Не избыточен ли указанный ресивер для этой акустики?
3. Какие альтернативные варианты порекомендуете рассмотреть?
23 февраля 2020, 17:47
Дмитрий Шереметьев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Кирилл!
В помещении 9 кв/м лучше использовать полочную акустику. Более того, можно использовать и малую по объему.
Например DALI Spektor 1. Подойдут и для тыла и для фронта. Как правило для тылов используется встраиваемая акустика в потолок или Настенная акустика DALI Alteco C-1 .
В качестве альтернативы можно рассмотреть - Полочная акустика B&W M-1
REL T7i лучший выбор для фильмов и музыки. Тк имеет подключение по Hilvl и LFE.
Marantz SR-5014 (скоро появится в наличии) отличный ресивер с множественным сетевым функционалом. Да и по звуку в музыке один из лучших.
Написать свой ответ