Обсуждение вопроса
8 апреля 2021, 10:47
Виктор (Гость)
Вопрос
Добрый день, имею проигрыватель AT-LP2X c головкой Audio-Technica VM530EN, ресивер Pioneer VSX-D512, напольная акустика Magnat Motion 990 SET. Вопрос: при очень большой громкости, колонки начинают сильно гудеть, избавит ли от гула внешний фонокоректор и улучшится ли качество звука на средней громкости?
8 апреля 2021, 11:43
Евгений Кучеровский (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Виктор !

Это выходной каскад AV ресивера, из за того, что не хватает отдачи по силе тока, по суте мощности, имеется в виду настоящей, а не то что в R.M.S. в паспорте написано.

Внешний фонокорректор к головке Audio-Technica VM530EN безусловно желателен, и уровнем не ниже, чем Cambridge Audio DUO.
8 апреля 2021, 12:03
Виктор (Гость)
Такой гул только с проигрывателем винила, с CD проигрывателем такого нет.
8 апреля 2021, 12:17
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Виктор.
Это явление зачастую связано с некорректной установкой проигрывателя винила. Варианты бывают различные, например угол помещения, где значительна волновая интерференция, что ведет к резонансам проигрывателя и возмущению в воспроизведении. Также возможно, что поверхность, на которой установлен проигрыватель недостаточно жесткая, что также ведет к резонансам. Для выявления причины рекомендую, в качестве эксперимента, установить проигрыватель винила на пол или любую максимально жесткую поверхность. Как правило, это приводит к положительным результатам.
Спасибо!
8 апреля 2021, 12:24
Виктор (Гость)
Спасибо, попробую переставить.
8 апреля 2021, 12:33
Виктор (Гость)
Фонокорректора, который мне порекомендовали нет в наличии, какой ещё можете посоветовать? И есть ли смысл в моей системе покупать внешний фк, будет ли разница со встроенным в проигрыватель? Может мне нужно поменять что то другое для улучшения качества звука?
8 апреля 2021, 13:25
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Виктор.
Безусловно, фонокорректор улучшит качество звучания источника. Даже, относительно простой Pro-Ject Phono Box DC. Но, в данном случае, для полного раскрытия винилового тракта есть смысл задуматься о замене AV-ресивера на стереоусилитель.
Спасибо!
8 апреля 2021, 14:10
Виктор (Гость)
Посоветуйте пожалуйста стереоусилитель из не дорогих, которые улучшат мою систему. AV-ресивер по звуку хуже стереоусилителя? Или мой Pioner не достаточно хорош?
8 апреля 2021, 14:51
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Виктор!
512 Pionner в свое время был весьма популярный и качественный, но AV ресивером. Его основная задача - озвучивание саундреков фильмов и он справлялся с этим на ура. Но что касается такого "тонкого" источника как винил, то данный тракт оптимально выстраивать на классической стереоплатформе, которая позволит максимально точно и, что немаловажно, эмоционально и детально передать нюансы аудиоматеоиала. Из относительно недорогих, но соответствующих задаче, я могу выделить Denon PMA-800NE. Если говорить об усилителе классом выше, не могу обойти семейство усилителей Rotel с продвинутой схемотехникой и высококлассной элементной базой.
Спасибо!
8 апреля 2021, 15:01
Виктор (Гость)
Спасибо!
8 апреля 2021, 17:29
Виктор (Гость)
Перестановка проигрывателя на более жёсткую поверхность (на пол), помогла, гудеть перестало. До этого стоял на комоде. Ещё раз Спасибо!
8 апреля 2021, 17:37
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Пожалуйста!
20 апреля 2021, 13:33
Виктор (Клиент Аудиомании)
Добрый день! Для улучшения качества звука, мне посоветовали поменять av ресивер на стереоусилитель Denon PMA-800NE. Подскажите пожалуйста, а акустику нужно менять, или не стоит? С этим усилителем хвалят DALI Spektor 2. Будет ли эта акустика лучше моих магнатов, или нужно что нибудь получше? Желательно полочная.
20 апреля 2021, 14:25
Дмитрий Шереметьев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Виктор Владимирович!
Учитывая Вашу систему и расстановку, рекомендую рассмотреть именно - Arslab Stereo One. Жесткий корпус дает меньше резонансов в звуке. СЧ/НЧ-динамик выполнен из бумажной массы, а ВЧ с шелковым куполом позволяет акустике звучать чисто, натурально и прозрачно.
20 апреля 2021, 16:42
Виктор (Клиент Аудиомании)
Спасибо.
Написать свой ответ