Обсуждение вопроса
7 июня 2021, 12:26
Евгений (Гость)
Вопрос
Добрый день. Появилось желание перейти с простых компьютерных колонок, подключенных к встроенной звуковой карте, на что-то посерьезнее формата 5.1. Источником звука по-прежнему будет ПК, а как дальше городить, я не имею ни малейшего понятия (пытался изучать вопрос, но в итоге лишь еще больше запутался во всех этих цапах-усилителях-ресиверах). В результате хочется получить что-то универсальное, т.е. подходящее и для кино, и для игр, и для музыки (необязательно хайфай, просто чтобы не совсем ужасно звучало; комната 20 метров, большая громкость не нужна). Наткнулся на обзор Denon AVR-X550BT и появилось смутное ощущение, что это то, что надо. Если я правильно понимаю, можно подключить ресивер к видеокарте по HDMI, а с ресивера видео по HDMI идет на монитор, а звук по аудиокабелям на колонки (в загашнике еще валяется звуковая карта Asus Xonar DG с оптическим выходом, может, так лучше будет?). Или я совсем не в ту сторону копаю? А если правильно, то какие колонки посоветуете к этому ресиверу?
7 июня 2021, 16:07
Артём Кендыш (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Добрый день.
Самое правильное - используя компьютер в качестве источника сигнала, подавать сигнала по HDMI на ресивер, например, рассматриваемый вами Denon AVR-X550BT или что-то классом выше, например, Yamaha RX-V4A.
В роли акустики можно рассмотреть как готовый комплект акустики с сабвуфером, например, Monitor Audio MASS Surround Sound, так и взять что-то уровня комплекта ELAC Debut. Само собой, в случае последнего комплекта ресивер надо брать не Denon 550BT, а старшую модель.
Ваша звуковая карта не потребуется, т.к. сигнал по HDMI передавать удобнее и правильнее, чем по оптике.
Написать свой ответ